Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.08.2018

Воронежцы смогут воспользоваться «дачной амнистией»
до 1 марта 2020 года

 

Кадастровой палатой по Воронежской области ранее сообщалось, что
1 марта истекает срок «дачной амнистии» - упрощенной процедуры регистрации прав на индивидуальные жилые дома.

Правообладателям земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, рекомендовали до 1 марта подать документы для осуществления государственной регистрации права собственности на такие жилые дома.

Однако Госдумой Российской Федерации в третьем чтении приняли законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года.

Согласно принятому закону, в России до 1 марта 2020 года продолжит функционировать упрощенный порядок регистрации прав собственности на дачи и объекты индивидуального жилищного строительства, которые предназначены для управления личным подсобным хозяйством.

В рамках данного закона также предусматривается, получение регионами возможность устанавливать максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и т.д.) кадастровых работ . Стоимость будет зависеть от видов объектов недвижимости, местоположения и т.д.

Кадастровая палата по Воронежской области приглашает посетить
 лекцию для кадастровых инженеров и иных заинтересованных лиц

22 марта 2018 года в 10:00 Кадастровая палата по Воронежской области проводит лекцию для кадастровых инженеров и иных заинтересованных лиц.

Мероприятие состоится по адресу: г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова,2
(4 этаж, конференц-зал).

В программе лекции специалистами Кадастровой палаты будут освещены вопросы, касающиеся предоставления услуг удостоверяющего центра, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, часто встречающихся ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых, технических планов, актов обследования.

Участникам лекции предоставляется раздаточный материал.
Более подробную информацию о программе лекции, форме заявки, стоимости можно узнать на региональной вкладке официального сайта ФГБУ
«ФКП Росреестра»
www.kadastr.ru.

Вопросы по организации проведения лекции можно задать по телефону:
 8(473) 241-83-65 (ответственные лица: начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Павельев Геннадий Николаевич, ведущий инженер отдела обеспечения ведения ЕГРН Рылькова Елена Александровна).

По вопросам оплаты обращаться по телефону: 8(473) 266-23-85 (ответственное лицо: ведущий бухгалтер Горюн Лариса Петровна).

Кадастровая палата ответила на вопросы воронежцев
 о кадастровой стоимости земельных участков

15 марта 2018 года с 10:00 до 12:00 в Кадастровой палате по Воронежской области прошла «горячая линия» на тему «Определение кадастровой стоимости земельных участков».

По телефону «горячей линии» было принято 7 звонков. Приведем наиболее актуальные вопросы воронежцев и жителей области.

 

Как рассчитывается кадастровая стоимость земельного участка?

 

Кадастровая стоимость рассчитывается, исходя из категории земель , вида разрешенного использования, площади и местоположения. Кадастровая стоимость зависит от удельного показателя кадастровой стоимости 1 квадратного метра, утвержденного постановлением Правительства Воронежской области.

Кадастровая стоимость каждого конкретного земельного участка устанавливается путем умножения удельного показателя кадастровой стоимости, утвержденного для данного вида разрешенного использования земельного участка, применительно к кадастровому кварталу, в котором расположен участок, на его площадь.

Если земельному участку установлено несколько видов разрешенного использования, то для определения кадастровой стоимости выбирается тот удельный показатель, значение которого больше.

Исключение составляет случай образования в составе земель населенных пунктов земельного участка, одним из видов разрешенного использования которого является жилая застройка.

 

Что делать, если владелец земельного участка не согласен с его кадастровой стоимостью?

 

Существует два пути решения данной проблемы.

В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью, собственники недвижимого имущества могут ее оспорить в судебном порядке.

Кроме того, оспорить кадастровую стоимость можно в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Воронежской области.

Комиссия принимает документы по адресу: г. Воронеж, пр-т Революции, 43, ком.402. Задать интересующие Вас вопросы о работе Комиссии, составе документов, можно по телефону: 8(473) 264-93-58.

 

Можно ли самому узнать кадастровую стоимость своего земельного участка, не запрашивая сведения в Кадастровой палате?

 

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно увидеть на Публичной кадастровой карте, представленной на официальном сайте Росреестра, либо в разделе  «Государственные услуги» в подразделе  «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» (www.rosreetr.ru).

В Кадастровую палату за электронной подписью

 

Получение услуг в электронном виде на сегодняшний день – самый удобный и доступный способ. Электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной  электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

Удостоверяющий центр Кадастровой палаты по Воронежской области предоставляет сертификаты практически универсальной электронной подписи, область применения которой достаточно обширна.

С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств.

Заказчиками услуг удостоверяющего центра Кадастровой палаты выступают как простые граждане, так и кадастровые инженеры, арбитражные управляющие, нотариусы, судьи. Во втором квартале 2018 года к ним присоединятся индивидуальные предприниматели. Также у граждан появится возможность воспользоваться услугами удостоверяющего центра по экстерриториальному принципу.

Для получения квалифицированного сертификата необходимо зарегистрироваться на сайте удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/ и оформить заявку в личном кабинете. После подтверждения личности в одном из офисов удостоверяющего центра квалифицированный сертификат станет доступен в личном кабинете для последующей работы.

Для зарегистрированных на сайте пользователей действует сервис обратной связи, с помощью которого можно обратиться в службу технической поддержки, получить консультацию, поставить оценку качества и направить предложения об улучшении сервиса.

Поделиться:
Дата создания: 03.08.2018 16:19
Дата последнего изменения: 03.08.2018 16:19