Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.06.2019
О компенсационной выплате по уходу за нетрудоспособными гражданами

О Компенсационной выплате по уходу за нетрудоспособными гражданами

Неработающие трудоспособные граждане. осуществляющие уход за нетрудоспособным гражданином, имеют право на ежемесячную компенсационную выплату, вид и размер которой зависит от того, к какой категории относится человек, за которым осуществляется уход:

5 500 рублей - родителю (усыновителю), опекуну (попечителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. В соответствии с Указом Президент» РФ от 07.03.2019г. № 95 01.07.2019 г размер данной ежемесячной выплаты составит 10 000 руб..

1 200 рублей лицам, ухаживающим за нетрудоспособными гражданами, к которым относятся инвалиды I группы, престарелые, нуждающиеся а постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, и граждане, достигшие возраста 80 лет. Для получения такой выплаты необязательно состоять в родстве с тем, о ком заботишься. Выплата производится независимо от того, проживает ли инвалид или престарелый совместно или является членом семьи.

Важно, что период ухода за ними категориями граждан учитывается в страховой стаж. За каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионных баллов (за исключением периодов ухода за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения). Это позволяет тем, кто из-за ухода за больным человеком не может работать, формирован, свои пенсионные права на страховую пенсию, поскольку получатель компенсационной выплаты не должен иметь других источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию.

Компенсационная выплата начисляется вместо с пенсией пенсионера, за которым осуществляется уход. Для оформления компенсационной выплаты человеку, осуществляющему уход, необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Если гражданин, осуществляющий уход, трудоустроился, он обязан в течение пяти дней известить об этом территориальный орган ПФР.

Поделиться:
Дата создания: 12.07.2019 09:47
Дата последнего изменения: 12.07.2019 09:47