Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.06.2020

О представлении сведений о трудовой деятельности

С 1 июня 2020 года стартует  очередная отчетная кампания по представлению сведений о трудовой деятельности за май 2020 года. Последний день, когда можно сдать в Пенсионный фонд РФ отчет по форме СЗВ-ТД за май 2020 года  –  15 июня 2020 г.

Сведения по форме СЗВ-ТД страхователи представляют только на тех работающих лиц, в отношении  которых в отчетном периоде были произведены  кадровые изменения (прием на работу, перевод на другую постоянную работу и увольнение (в т.ч. работа по совместительству) и другие кадровые изменения (установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса) либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Кодекса. 

При представлении формы СЗВ-ТД в отношении работника впервые, страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 01.01.2020 у данного страхователя.

Сведения формируются на основании приказов и других документов кадрового учета страхователя.

Обращаем внимание страхователей на изменение сроков подачи сведений о трудовой деятельности в ПФР до конца 2020 года. Согласно постановлению Правительства РФ «Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц» сведения по форме СЗВ-ТД с 1 апреля до 31 декабря 2020 года представляются в следующие сроки:

-в случае приема на работу и увольнения зарегистрированного лица с 1 апреля 2020 г. до дня вступления в силу настоящего постановления (вступило в силу с 27.04.2020 г.) - не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу указанного постановления;

-в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи зарегистрированным лицом заявления о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности - не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;

- в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Напоминаем, что до 30 июня 2020 года включительно все работодатели обязаны письменно проинформировать работников о праве выбора способа ведения трудовой книжки и принять до конца года соответствующее заявление о ее сохранении либо переходе на электронную версию.

Подробнее об электронных трудовых книжках можно узнать на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru.

Поделиться:
Дата создания: 10.06.2020 18:12
Дата последнего изменения: 10.06.2020 18:12