Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.06.2020

Проактивная выдача государственного сертификата

С 15 апреля 2020 года, после вступления в силу соответствующих изменений Федерального законодательства, органы Пенсионного фонда РФ осуществляют выдачу государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и документами в клиентские службы Пенсионного фонда или МФЦ.

Эта процедура осуществляется следующим образом:

На базе Управления ПФР в г. Воронеже создан единый на всю область уполномоченный орган  по определению права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в проактивном режиме. 

После рождения ребёнка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС сведения о ребенке (детях) ежедневно поступают в Отделение ПФР для проведения работы по определению права на материнский капитал.

Когда право на материнский капитал будет установлено, государственный сертификат автоматически направится в Личный кабинет на сайте ПФР.

Поэтому очень важно, чтобы у самого обладателя был доступ к этим сведениям. Для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных и муниципальных услуг с подтверждённой учётной записью.

Зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru лучше заблаговременно, ещё до рождения ребёнка. Подтвердить оформленную учётную запись можно, например, в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Полученными логином и паролем, владелец сертификата в дальнейшем сможет зайти в свой Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ и получить все необходимые сведения.

В ряде случаев, когда не удается установить право на МСК, специалисты органа ПФР связываются с гражданами для уточнения тех или иных сведений. Иногда от граждан требуется предоставление в орган ПФР документа о рождении старшего ребенка (детей).

 

Поделиться:
Дата создания: 10.06.2020 18:14
Дата последнего изменения: 10.06.2020 18:14