Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.09.2022
Родник «Белая криница» благоустроен

                                                          Родник «Белая криница»

В субботу, 3 сентября 2022 года, в селе Новая Осиновка завершилось благоустройство территории родника «Белая криница». История родника насчитывает более двух веков. В далекие времена на месте этого родника стоял колодец – журавль, питающийся из подземного источника, бьющего из белой меловой горы. Отсюда и пошло название «Белая криница».

 Сельские жители расчистили территорию, прилегающую к роднику. Мужчины пилили, рубили заросли, очистили четырехметровый сруб колодца изнутри. Древесину обработали специальным составом. Установили новый желоб и уложили камнями спуск к воде. Заменили площадку перед колодцем, установили лестницу, мостик и информационный стенд с историей родника. Жители сел Веретьевского сельского поселения активно включались в работу. Всего было проведено семь мероприятий, в которых приняли участие больше 100 человек. Во время работ на берегу реки Тихая Сосна были обнаружены еще несколько родников, которые очистили от ила и грязи.

На заключительном мероприятии жители и гости села установили информационный стенд, и высадили многолетние цветы. Активные участники проекта получили благодарственные письма и сувениры. Для жителей и гостей активисты ТОС «Осиновское» подготовили культурно-развлекательную программу художественной самодеятельности при технической поддержке районного Дома культуры.

Поделиться:
Дата создания: 12.09.2022 10:02
Дата последнего изменения: 12.09.2022 10:40